<legend id="sxcdn"></legend><strong id="sxcdn"></strong>
    1. <optgroup id="sxcdn"><li id="sxcdn"></li></optgroup>
      1. <ol id="sxcdn"><output id="sxcdn"></output></ol>

        1. <span id="sxcdn"><sup id="sxcdn"></sup></span>
          <acronym id="sxcdn"></acronym>

          政采資訊-政府采購信息網

          案例細點評

          紀檢人員能代替采購人代表打分嗎

          作者:馬正紅 發布于:2017-09-04 14:14:19 來源:政府采購信息報/網
             案例回放
           
            某市醫院委托集采機構以公開招標方式采購一批醫療設備。該項目按照法定程序組建了評標委員會,其中采購人代表1人,采購人單位紀檢人員1人,專家4人。在評標前,集采機構項目經辦人核對了專家身份、采購人代表的授權委托書、采購人單位紀檢人員的介紹信。

            評標過程中,有評審專家就采購內容描述不清晰之處詢問采購人代表,采購人代表說:“具體采購內容我不太清楚,我在財務處工作,具體內容問紀檢人員。”于是,現場的采購人單位紀檢人員作出了回答。

            在評審打分過程中,集采機構經辦人員發現,現場采購人代表的打分是由采購人單位紀檢人員代為操作的。集采機構經辦人員指出,采購人單位紀檢人員不可代替采購人代表評審打分。采購人代表說:“我們是一個單位的,技術我一點不懂,他還懂點,由他打分不是更合適嗎?”
           
            問題引出
           
            1.采購人代表能隨意指派嗎?

            2.采購人紀檢監察人員能代替采購人代表評審打分嗎?
           
            專家點評
           
            評標是政府采購過程中最為核心的環節,也是采購人和供應商最為關注的焦點。一般來講,評標現場的人員包括集采機構的項目經辦人、采購人代表、專家、采購人單位紀檢人員和財政監管部門代表等,其中采購人代表1人,采購人單位紀檢人員不超過2人。評審時,采購人代表有權參與評審打分,采購人單位紀檢人員只負責監督。既然都是一個單位的紀檢監察人員評審現場能否越俎代庖,代替采購人代表打分或發表評審意見呢?在此對本案例進行分析。
           
            采購人代表應有良好職業道德和專業水平,并熟悉相關政策法規,不能隨意指派。
           
            現行政府采購法律法規只規定了評審專家應當具備的條件和產生辦法,對采購人代表應當具備的條件和產生的辦法并未作明確規定。
           
            財政部2012年印發的《關于進一步規范政府采購評審工作有關問題的通知》(財庫[2012]69號)提到:“采購人委派代表參加評審委員會的,要向采購代理機構出具授權函。除授權代表外,采購人可以委派紀檢監察等相關人員進入評審現場,對評審工作實施監督,但不得超過2人。”因此,實際操作中,采購人代表只需要出具采購人的授權函即可。
           
            采購人也可能簡單地將其理解為派代表參與評標即可,若采購人單位符合條件且自愿作為采購人代表的人員不足,也可能會臨時指派其他不懂技術的人員參與評標,最終選派的代表難免技術性、專業性不足,且未充分了解采購項目具體情況及采購需求,以致對項目評審過程和采購結果產生不利影響,特別是對于技術復雜、專業性強的采購項目,影響或許更大。
           
            那么,采購人代表應當具備哪些條件?
           
            筆者認為,采購人代表不可以隨意指派,采購人代表應當具備良好的職業道德、精通專業業務、熟悉政府采購相關法律法規和政策規定等條件。委派采購人代表參與政府采購項目,是政府采購法律法規所賦予采購人的權利。選派業務精湛、熟悉政府采購法律法規、道德水平高的人員作為采購人代表,則是采購人的義務。
           
            關于采購人代表是否應當為采購單位在職人員的問題,雖然相關法律法規并沒有對此作出明確的規定,但業界通常默認采購人代表為采購單位的在職人員。在職人員以采購人代表身份參與采購項目的評審,前提是其能100%代表采購人、維護采購人的合法權益。采購人委派代表參加評審委員會的,要向采購代理機構出具法定代表人的授權函。
           
            采購人單位紀檢監察人員,不能在評審現場代替采購人代表評審打分。
           
            《關于進一步規范政府采購評審工作有關問題的通知》(財庫[2012]69號)提到:采購人委派代表參加評審委員會的,要向采購代理機構出具授權函。因此,只有采購人授權的代表才有資格和權利來進行項目評標現場的打分評審。
           
            本案例中的采購人紀檢監察人員并沒有該授權書,所以不能越位,不可以代替采購人代表進行打分評審。
           
            法規鏈接
           
            《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》(財政部令第87號)
            第四十五條 采購人或者采購代理機構負責組織評標工作,并履行下列職責:
           ?。ㄒ唬┖藢υu審專家身份和采購人代表授權函,對評審專家在政府采購活動中的職責履行情況予以記錄,并及時將有關違法違規行為向財政部門報告;
            第四十七條 評標委員會由采購人代表和評審專家組成,成員人數為5人以上單數,其中專家不少于成員總數的三分之二。
            采購項目符合下列情形之一的,評標委員會成員人數應當為7人以上單數:
           ?。ㄒ唬?a href=http://lilun.caigou2003.com/recijiedu/2015-02-06/2616.html target=_blank class=infotextkey>采購預算金額在1000萬元以上;(二)技術復雜;(三)社會影響較大。
           
            《關于進一步規范政府采購評審工作有關問題的通知》
            采購人委派代表參加評審委員會的,要向代理機構出具授權函。除授權代表外,采購人可委派紀檢監察等相關人員進入評審現場,但不得超過2人。采購人需在評審前介紹項目背景和技術需求的,應事先提交書面介紹材料,介紹內容不得存在歧視性、傾向性意見,不得超出采購文件所述范圍,書面介紹材料作為采購項目文件隨其他文件一并存檔。評審委員會應推選組長,采購人代表不得擔任組長。”
          本網擁有此文版權,若需轉載或復制,請注明來源于政府采購信息網,標注作者,并保持文章的完整性。否則,將追究法律責任。
          相關新聞
          網友評論
          • 驗證碼:
           
               
          成长影片免费观看完