<legend id="sxcdn"></legend><strong id="sxcdn"></strong>
    1. <optgroup id="sxcdn"><li id="sxcdn"></li></optgroup>
      1. <ol id="sxcdn"><output id="sxcdn"></output></ol>

        1. <span id="sxcdn"><sup id="sxcdn"></sup></span>
          <acronym id="sxcdn"></acronym>

          政府采購操作-政府采購信息網

          問答 | 廢標后重新開展采購活動,能否更換代理機構?

          作者:易采通app 發布于:2019-12-25 09:28:31 來源:政府采購信息報/網
            廢標后重新開展采購活動,能否更換代理機構?
           
            答:可以。根據《政府采購法》第十九條第二款規定,采購人有權自行選擇采購代理機構,任何單位和個人不得以任何方式為采購人指定采購代理機構。項目廢標后,采購人應當與原代理機構解除委托協議后,自行重新選擇一家代理機構。
           
            專家可以對招標文件提出質疑嗎?
           
            答:提出質疑是供應商的救濟權利,質疑的主體是權益受到損害的供應商,專家的權益沒有受到損害,不能提出質疑。如果認為采購文件存在問題,可以停止評審,并向采購人、采購代理機構反饋。
           
            某家具項目經考察,發現中標單位有些工藝不附合標書要求,能推翻中標結果嗎?
           
            答:采購人或采購代理機構不能通過考察方式改變評審結果。如果中標單位的有關工藝不符合招標文件的要求,可以在簽訂合同時要求該供應商嚴格按照招標文件的要求履約。如果供應商不能按要求履約,可以按《合同法》的相關規定要求相關賠償。法律依據為《政府采購法實施條例》第四十四條第二款,《政府采購法》第四十三條。
           
            貨物類采購項目中,開標時間可以與投標截止時間不一致嗎?
           
            答:不可以。開標應當在招標文件確定的提交投標文件截止時間的同一時間進行。法律依據為《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》第三十九條。
           
            中標通知書發出后,中標供應商放棄中標,必須要確定第二名為中標人嗎?
           
            答:中標供應商拒絕與采購人簽訂合同的,采購人可以按照評審報告推薦的中標名單排序,確定下一個候選人為中標供應商,也可以重新開展政府采購活動。上述情形中如果采購人對第二中標候選人的報價不滿意,可以重新開展政府采購活動。法律依據為《政府采購法實施條例》第四十九條。

          版權聲明:

          本網發布內容凡注明來源為政府采購信息網/政府采購信息報的,表明“政府采購信息網/政府采購信息報”擁有其版權或已獲得授權,內容形式包括但不限于文字、圖片、音頻、視頻等。如需轉載請注明來源于政府采購信息網/政府采購信息報,標注作者,并保持文章的完整性。否則,將追究法律責任。

          其他來源稿件,本網已標明出處及作者,轉載僅為信息分享,如涉及版權等問題,請相關權益人及時與我們聯系。

          網友評論
          • 驗證碼:
           
               
          成长影片免费观看完