<legend id="sxcdn"></legend><strong id="sxcdn"></strong>
    1. <optgroup id="sxcdn"><li id="sxcdn"></li></optgroup>
      1. <ol id="sxcdn"><output id="sxcdn"></output></ol>

        1. <span id="sxcdn"><sup id="sxcdn"></sup></span>
          <acronym id="sxcdn"></acronym>

          政府采購操作-政府采購信息網

          問答|發中標通知書的當天,可以簽訂政府采購合同嗎?

          作者: 發布于:2019-12-08 10:24:39 來源:政府采購信息網
             中標通知書的當天,可以簽訂政府采購合同嗎?
           
            答:從法律角度上來講可以,但在實際中,一般會等質疑的法定期限完成后再簽訂合同,這樣可以避免因質疑投訴導致合同無效后的重復工作。法律依據為:《政府采購法》第四十六條規定,采購人與中標、成交供應商應當在中標、成交通知書發出之日起三十日內,按照采購文件確定的事項簽訂政府采購合同。只要符合這個期限就可以。
           
            投標保證金可以使用現金遞交嗎?
           
            答:不可以,投標保證金應當以支票、匯票、本票或者金融機構、擔保機構出具的保函等非現金形式提交。法律依據為《政府采購法實施條例》第三十三條。
           
            政府采購項目可以不設最高限價嗎?
           
            答:可以的。財政部87號令中沒有規定必須設置,而是明確“可以在采購預算額度內合理設定最高限價”。法律依據為《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》第十二條。
           
            受過行政處罰的企業還能參加政府采購項目嗎?
           
            答:要看該處罰是否屬于“重大違法記錄”的范圍內,如果屬于,就不能參加政府采購項目。法律依據為《政府采購法實施條例》第十九條。
           
            招標文件中要求同時蓋章并簽字的地方只蓋了公章,如何處理?
           
            答:看招標文件對情形是否做了認定方式,如果沒有明確,那么應當按無效投標處理。法律依據為《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》第六十三條。

          版權聲明:

          本網發布內容凡注明來源為政府采購信息網/政府采購信息報的,表明“政府采購信息網/政府采購信息報”擁有其版權或已獲得授權,內容形式包括但不限于文字、圖片、音頻、視頻等。如需轉載請注明來源于政府采購信息網/政府采購信息報,標注作者,并保持文章的完整性。否則,將追究法律責任。

          其他來源稿件,本網已標明出處及作者,轉載僅為信息分享,如涉及版權等問題,請相關權益人及時與我們聯系。

          網友評論
          • 驗證碼:
           
               
          成长影片免费观看完