<legend id="sxcdn"></legend><strong id="sxcdn"></strong>
    1. <optgroup id="sxcdn"><li id="sxcdn"></li></optgroup>
      1. <ol id="sxcdn"><output id="sxcdn"></output></ol>

        1. <span id="sxcdn"><sup id="sxcdn"></sup></span>
          <acronym id="sxcdn"></acronym>

          政府采購操作-政府采購信息網

          問答 | 供應商可以對質疑回復函提出質疑嗎

          作者:易采通 發布于:2019-11-05 10:39:20 來源:政府采購信息報/網
            供應商可以對質疑回復函提出質疑嗎?
           
            答:對質疑答復不滿可以在法定的時間內提出投訴。法律依據為《政府采購質疑投訴辦法》第十七條規定,質疑供應商對采購人、采購代理機構的答復不滿意,或者采購人、采購代理機構未在規定時間內作出答復的,可以在答復期滿后15個工作日內向本辦法第六條規定的財政部門提起投訴。
           
            中小企業聲明函是本公司自己出具,自己蓋公章就行么?還是要去具體單位出具證明?
           
            答:中小企業參加政府采購,按照《財政部關于促進政府采購公平競爭優化營商環境的通知》(財庫〔2019〕38號)規定,出具了《中小企業聲明函》的,不需要再提供有關部門出具的相關證明文件。依據:《財政部關于促進政府采購公平競爭優化營商環境的通知》(財庫〔2019〕38號)第三條加強政府采購執行管理:“對于供應商依照規定提交各類聲明函、承諾函的,不得要求其再提供有關部門出具的相關證明文件”。
           
            公開招標一批貨物,三家投標人中有兩家提供的貨物是相同品牌的不同型號的產品,這個要怎么界定?
           
            答:兩家提供的貨物是相同品牌按一家投標人計算。 法律依據為《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》第三十一條,使用綜合評分法的采購項目,提供相同品牌產品且通過資格審查、符合性審查的不同投標人參加同一合同項下投標的,按一家投標人計算,評審后得分最高的同品牌投標人獲得中標人推薦資格;評審得分相同的,由采購人或者采購人委托評標委員會按照招標文件規定的方式確定一個投標人獲得中標人推薦資格,招標文件未規定的采取隨機抽取方式確定,其他同品牌投標人不作為中標候選人。
           
            所采購的設備的配件為進口產品,還需要做進口產品論證嗎?
           
            答:需要。 《政府采購進口產品管理辦法》第八條規定,采購人報財政部門審核時,應當出具以下材料:(一)《政府采購進口產品申請表》(詳見附1);(二)關于鼓勵進口產品的國家法律法規政策文件復印件;(三)進口產品所屬行業的設區的市、自治州以上主管部門出具的《政府采購進口產品所屬行業主管部門意見》(詳見附2);(四)專家組出具的《政府采購進口產品專家論證意見》(詳見附3)。
           
            投標供應商能否針對其他投標供應商的企業資質提出質疑?
           
            答:投標供應商對競爭供應商的企業資質有疑,可以按照《政府采購質疑和投訴辦法》的有關規定,以書面形式向采購人、采購代理機構提出質疑。 法律依據為《政府采購質疑和投訴辦法》第十條,供應商認為采購文件、采購過程、中標或者成交結果使自己的權益受到損害的,可以在知道或者應知其權益受到損害之日起7個工作日內,以書面形式向采購人、采購代理機構提出質疑。

          版權聲明:

          本網發布內容凡注明來源為政府采購信息網/政府采購信息報的,表明“政府采購信息網/政府采購信息報”擁有其版權或已獲得授權,內容形式包括但不限于文字、圖片、音頻、視頻等。如需轉載請注明來源于政府采購信息網/政府采購信息報,標注作者,并保持文章的完整性。否則,將追究法律責任。

          其他來源稿件,本網已標明出處及作者,轉載僅為信息分享,如涉及版權等問題,請相關權益人及時與我們聯系。

          網友評論
          • 驗證碼:
           
               
          成长影片免费观看完