<legend id="sxcdn"></legend><strong id="sxcdn"></strong>
    1. <optgroup id="sxcdn"><li id="sxcdn"></li></optgroup>
      1. <ol id="sxcdn"><output id="sxcdn"></output></ol>

        1. <span id="sxcdn"><sup id="sxcdn"></sup></span>
          <acronym id="sxcdn"></acronym>

          政府采購操作-政府采購信息網

          問答 | 詢價項目中的10個焦點問題 你搞懂了沒?

          作者:易采通 發布于:2019-07-04 09:06:34 來源:政府采購信息網
            哪類項目適用詢價方式采購?
           
            答:采購的貨物規格、標準統一、現貨貨源充足且價格變化幅度小的政府采購項目。法律依據為《政府采購法》第三十二條。
           
            詢價采購的貨物可以限定尺寸嗎?
           
            答:設定尺寸的個性化要求不適合詢價采購。根據《政府采購法》第三十二條規定,采購的貨物規格、標準統一、現貨貨源充足且價格變化幅度小的政府采購項目,可以依照本法采用詢價方式采購。
           
            詢價采購的評審可以公開進行嗎?
           
            答:不能公開,詢價采購的評審應當在嚴格保密的情況下進行。法律依據為《政府采購非招標采購方式管理辦法》第六條第一款的規定,采購人、采購代理機構應當按照政府采購法和本辦法的規定組織開展非招標采購活動,并采取必要措施,保證評審在嚴格保密的情況下進行。
           
            服務類采購項目可以使用詢價方式進行采購嗎?
           
            答:不可以,詢價方式只適用于貨物類采購項目。法律依據為《政府采購法》第三十二條規定,采購的貨物規格、標準統一、現貨貨源充足且價格變化幅度小的政府采購項目,可以依照本法采用詢價方式采購。
           
            詢價采購項目可以延期嗎?
           
            答:如有合法的事由可以延期。根據《政府采購非招標采購方式管理辦法》(財政部第74號令)第四十五條第二款,提交響應文件截止之日前,采購人、采購代理機構或者詢價小組可以對已發出的詢價通知書進行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的內容作為詢價通知書的組成部分。澄清或者修改的內容可能影響響應文件編制的,采購人、采購代理機構或者詢價小組應當在提交響應文件截止之日3個工作日前,以書面形式通知所有接收詢價通知書的供應商,不足3個工作日的,應當順延提交響應文件截止之日。
           
            使用詢價方式采購的項目,代理機構不在網上發詢價公告,直接發給3家設計單位詢價通知書參加報價可以嗎?
           
            答:不可以。代理機構直接發給設計單位通知書不符合規定。根據《政府采購非招標采購方式管理辦法》第十二條規定,采購人、采購代理機構應當通過發布公告、從省級以上財政部門建立的供應商庫中隨機抽取或者采購人和評審專家分別書面推薦的方式邀請不少于3家符合相應資格條件的供應商參與競爭性談判或者詢價采購活動。
           
            符合政府采購法第二十二條第一款規定條件的供應商可以在采購活動開始前加入供應商庫。財政部門不得對供應商申請入庫收取任何費用,不得利用供應商庫進行地區和行業封鎖。
           
            采取采購人和評審專家書面推薦方式選擇供應商的,采購人和評審專家應當各自出具書面推薦意見。采購人推薦供應商的比例不得高于推薦供應商總數的50%。
           
            詢價采購項目中,采購人覺得供應商所報價格高,提出讓商家再報一次,可以嗎?
           
            答:不可以。74號令明確,參加詢價采購活動的供應商,應當按照詢價通知書的規定一次報出不得更改的價格。不可以再次組織報價。法律依據為《政府采購非招標采購方式管理辦法》第四十七條。
           
            詢價小組由采購人代表和評審專家共3人以上單數組成。包含3人嗎?
           
            答:包括3人。法律依據為《民法總則》第二百零五條,民法所稱的“以上”“以下”“以內”“屆滿”,包括本數;所稱的“不滿”“超過”“以外”,不包括本數。
           
            采用詢價方式采購的項目,評審方式是獨立評審還是集中評審?
           
            答:詢價小組應該按采購文件的要求進行獨立評審,同時詢價小組成員要對自己的評審意見承擔法律責任。法律依據為《政府采購非招標采購方式管理辦法》(財政部第74號令)第九條規定,競爭性談判小組或者詢價小組成員應當履行下列義務:(一)遵紀守法,客觀、公正、廉潔地履行職責;(二)根據采購文件的規定獨立進行評審,對個人的評審意見承擔法律責任;(三)參與評審報告的起草;(四)配合采購人、采購代理機構答復供應商提出的質疑;(五)配合財政部門的投訴處理和監督檢查工作。

            詢價文件公告期已結束,在詢價當日供應商對詢價文件質疑有效嗎?
           
            答:要看供應商是否超過了質疑期。供應商可以在知道或者應知其權益受到損害之日起七個工作日內,以書面形式向采購人提出質疑。對可以質疑的采購文件提出質疑的,為收到采購文件之日或者采購文件公告期限屆滿之日。如果供應商的質疑沒有超過質疑期,就可以進行質疑。法律依據為《政府采購法》第五十二條、《政府采購法實施條例》第五十三條。

          版權聲明:

          本網發布內容凡注明來源為政府采購信息網/政府采購信息報的,表明“政府采購信息網/政府采購信息報”擁有其版權或已獲得授權,內容形式包括但不限于文字、圖片、音頻、視頻等。如需轉載請注明來源于政府采購信息網/政府采購信息報,標注作者,并保持文章的完整性。否則,將追究法律責任。

          其他來源稿件,本網已標明出處及作者,轉載僅為信息分享,如涉及版權等問題,請相關權益人及時與我們聯系。

          相關新聞
          網友評論
          • 驗證碼:
           
               
          成长影片免费观看完